logo-2019

   
 

 

  NUESTROS SERVICIOS

 

   NOTICIAS

vermas2

   MENSAJES

Clic en la imagen para ampliar

coopaguas-educativo-1-el-agua-y-el-manganeso-ok

coopaguas-educativo-4-aire-en-el-agua-ok

coopaguas-educativo-5-minerales-en-el-agua-ok

 banner-cortes-imprevistos-por-construccion-alcantarillado-zona-4-ok

 

 

 
CONSEJEROS GESTIÓN 2017 - 2019

Estimados asociados estos son los Consejeros de la gestión 2017 - 2019 de nuestra cooperativa. Los mismos que fueron elegidos el 05 de febrero del 2017:

 

 

 

 

 

NÓMINA DE ANTERIORES DIRECTORIOS DE COOPAGUAS DEL 1998 AL 2015

 

GESTION 1998-2000

 

CONSEJO

NOMBRE Y APELLIDO

CARGO

1.-

ADMINISTRACION

Grover Paz Coronado

PRESIDENTE

2.-

ADMINISTRACION

René Córdova Saldañp

VICE PRESIDENTE

3.-

ADMINISTRACION

Ing. Leandro Bustos Martínez

TESORERO

4.-

ADMINISTRACION

Carlos Suarez Soleto

SECRETARIO  GRAL.

5.-

ADMINISTRACION

Dionicio Rosado

PRIMER VOCAL

6.-

ADMINISTRACION

Ovidio Vargas

SEGUNDO VOCAL

7.-

ADMINISTRACION

Hugo Sadud Zambrana

TERCER VOCAL

8.-

VIGILANCIA

Dr. Lorgio Valenzuela

PRESIDENTE

9.-

VIGILANCIA

Lupe Hoyos Rosales

VICEPRESIDENTE

10.-

VIGILANCIA

Lucio Filigrana Salazar

SECRETARIO DE ACTA

11.-

VIGILANCIA

Prudencio Gonzales Villalobo

PRIMER VOCAL

12.-

VIGILANCIA

Cresencia Alpire Hurtado

SEGUNDO VOCAL

 

GESTION 2000 -2002

 

CONSEJO

NOMBRE Y APELLIDO

CARGO

1.-

ADMINISTRACION

Luis Balcazar Fernández

PRESIDENTE

2.-

ADMINISTRACION

Orlando Pablo Gutiérrez

VICE PRESIDENTE

3.-

ADMINISTRACION

Rodolfo Escalante Eguivar

TESORERO

4.-

ADMINISTRACION

Percy Gonzales Monasterio

SECRETARIO GRAL.

5.-

ADMINISTRACION

Maria Luisa Menacho

PRIMER VOCAL

6.-

ADMINISTRACION

Pedro Vaca Roda

SEGUNDO VOCAL

7.-

ADMINISTRACION

Víctor Ojeda Oporto

TERCER VOCAL

8.-

VIGILANCIA

Máximo Melgar Daco

PRESIDENTE

9.-

VIGILANCIA

Elsy Vargas Pesoa

VICE PRESIDENTE

10.-

VIGILANCIA

Clemente Vedia Mercado

SECRETARIO

11.-

VIGILANCIA

Cresencia Alpire Hurtado 

PRIMER VOCAL

12.-

VIGILANCIA

Rossy Suarez Suarez

SEGUNDO VOCAL

 

GESTION 2002 -2004

 

CONSEJO

NOMBRE Y APELLIDO

CARGO

1.-

ADMINISTRACION

Luis Balcazar Fernández

PRESIDENTE

2.-

ADMINISTRACION

Orlando Pablo Gutiérrez

VICE PRESIDENTE

3.-

ADMINISTRACION

Zenon Mita Guzmán

TESORERO

4.-

ADMINISTRACION

Pablo Amelunge Aguilar

SECRETARIO GRAL.

5.-

ADMINISTRACION

Rosauro Temo Cayuba

PRIMER VOCAL

6.-

ADMINISTRACION

Armando Bohorquez Torrez

SEGUNDO VOCAL

7.-

ADMINISTRACION

Percy Gonzales Monasterio

TERCER VOCAL

8.-

VIGILANCIA

Maximo Melgar Daco

PRESIDENTE

9.-

VIGILANCIA

Pablo Pinto Almanza

VICE PRESIDENTE

10.-

VIGILANCIA

Rossy Suarez Suarez

SECRETARIO

11.-

VIGILANCIA

Ricardo Tapia Churata

PRIMER VOCAL

12.-

VIGILANCIA

María Pedraza de Cuenca

SEGUNDO VOCAL

 

GESTION 2004 -2006

 

CONSEJO

NOMBRE Y APELLIDO

CARGO

1.-

ADMINISTRACION

Rodolfo Escalante Eguivar

PRESIDENTE

2.-

ADMINISTRACION

Albino Romero

VICE PRESIDENTE

3.-

ADMINISTRACION

Teresa Iriarte de Shelemen

TESORERO

4.-

ADMINISTRACION

Prof. Isaac Fernández

SECRETARIO GRAL.

5.-

ADMINISTRACION

Ricardo Tapia Churata

PRIMER VOCAL

6.-

ADMINISTRACION

Zenon Mita Guzmán

SEGUNDO VOCAL

7.-

ADMINISTRACION

María Pedraza de Cuenca

TERCER VOCAL

8.-

VIGILANCIA

Lic. Nelson Carvajal Bejarano

PRESIDENTE

9.-

VIGILANCIA

Genaro Mamani M.

VICE PRESIDENTE

10.-

VIGILANCIA

Aurelio Pérez Pérez

SECRETARIO

11.-

VIGILANCIA

Franklin Demiquel Alpire

PRIMER VOCAL

12.-

VIGILANCIA

Candelaria Pérez de Lazarte

SEGUNDO VOCAL

 

GESTION 2006 -2008

 

CONSEJO

NOMBRE Y APELLIDO

CARGO

1.-

ADMINISTRACION

Juan Carlos Banegas Domínguez

PRESIDENTE

2.-

ADMINISTRACION

Rolin Viruez Peinado

VICE PRESIDENTE

3.-

ADMINISTRACION

Orlando Pablo Gutiérrez

TESORERO

4.-

ADMINISTRACION

José Luis Torrico Rojas

SECRETARIO GRAL.

5.-

ADMINISTRACION

Juan de dios Ribera Pérez

PRIMER VOCAL

6.-

ADMINISTRACION

Jusberth Barrientos Berrios

SEGUNDO VOCAL

7.-

ADMINISTRACION

Santiago Quintanilla Rios

TERCER VOCAL

8.-

VIGILANCIA

Mirian Rosario Vega Bohórquez

PRESIDENTE

9.-

VIGILANCIA

Máximo Melgar Daco

VICE PRESIDENTE

10.-

VIGILANCIA

Edmundo Franco Hurtado

SECRETARIO

11.-

VIGILANCIA

María Claudia Menacho

PRIMER VOCAL

12.-

VIGILANCIA

Osman Cueto Duran

SEGUNDO VOCAL

13.-

COMITÉ DE EDUCACION

Juan Chuve Vaca

PRESIDENTE

14.-

COMITÉ DE EDUCACION

Waldo Soria Pinto

SECRETARIO

15.-

COMITÉ DE EDUCACION

Carlos Atención Quisbert

VOCAL

16.-

COMITÉ PREVENCION Y ASISTENCIA SOCIAL

Oscar de la Fuente Moron

PRESIDENTE

17.-

COMITÉ PREVENCION Y ASISTENCIA SOCIAL

Rossy Suarez Suarez

SECRETARIA

18.-

COMITÉ PREVENCION Y ASISTENCIA SOCIAL

Dario Ayala Torrez

VOCAL

 

GESTION 2008 -2011

 

CONSEJO

NOMBRE Y APELLIDO

CARGO

1.-

ADMINISTRACION

Juan Carlos Banegas Domínguez

PRESIDENTE

2.-

ADMINISTRACION

Rolin Viruez Peinado

VICE PRESIDENTE

3.-

ADMINISTRACION

Orlando Pablo Gutiérrez

TESORERO

4.-

ADMINISTRACION

José Luis Torrico Rojas

SECRETARIO GRAL.

5.-

ADMINISTRACION

Juan de dios Ribera Pérez

PRIMER VOCAL

6.-

ADMINISTRACION

Jusberth Barrientos Berrios

SEGUNDO VOCAL

7.-

ADMINISTRACION

Santiago Quintanilla Rios

TERCER VOCAL

8.-

VIGILANCIA

Mirian Rosario Vega Bohórquez

PRESIDENTE

9.-

VIGILANCIA

Máximo Melgar Daco

VICE PRESIDENTE

10.-

VIGILANCIA

Edmundo Franco Hurtado

SECRETARIO

11.-

VIGILANCIA

Fabian Muruchi Ramos

PRIMER VOCAL

12.-

VIGILANCIA

Teresa Iriarte de Shelemen

SEGUNDO VOCAL

13.-

COMITÉ DE PREVENCION Y ASISTENCIA SOCIAL

Aquilino Gutiérrez

PRESIDENTE

14.-

COMITÉ DE PREVENCION Y ASISTENCIA SOCIAL

Carlos Atencio Quisberth

SECRETARIO

15.-

COMITÉ DE PREVENCION Y ASISTENCIA SOCIAL

Aurelio Pérez Pérez

VOCAL

16.-

COMITÉ DE EDUCACION COOPERATIVA

Rossy Suarez Suarez

PRESIDENTE

17.-

COMITÉ DE EDUCACION COOPERATIVA

María Pedraza de Cuenca

SECRETARIO

18.-

COMITÉ DE EDUCACION COOPERATIVA

Darío Ayala Torrez

VOCAL

 

GESTION 2011 -2013

 

CONSEJO

NOMBRE Y APELLIDO

CARGO

1.-

ADMINISTRACION

Juan Carlos Banegas Domínguez

PRESIDENTE

2.-

ADMINISTRACION

Santiago Quintanilla Rios

VICE PRESIDENTE

3.-

ADMINISTRACION

Orlando Pablo Gutiérrez

TESORERO

4.-

ADMINISTRACION

Jusberth Barrientos Berrios

SECRETARIO GRAL.

5.-

ADMINISTRACION

Juana Edith Wayar de Aras

PRIMER VOCAL

6.-

ADMINISTRACION

Gerardo Henners Vargas

SEGUNDO VOCAL

7.-

ADMINISTRACION

Gloria Marin Lancea Chumacero

TERCER VOCAL

8.-

VIGILANCIA

José Luis Torrico Rojas

PRESIDENTE

9.-

VIGILANCIA

Nelson Vera Vargas

VICE PRESIDENTE

10.-

VIGILANCIA

René Justiniano Masai

SECRETARIO

11.-

VIGILANCIA

María Pedraza de Cuenca

PRIMER VOCAL

12.-

VIGILANCIA

Ariel López Callau

SEGUNDO VOCAL

 

 

GESTION 2013 -2015

 

CONSEJO

NOMBRE Y APELLIDO

CARGO

1.-

ADMINISTRACION

Mirian Rosario Vega Bohórquez

PRESIDENTE

2.-

ADMINISTRACION

Juan de dios Ribera Pérez

VICE PRESIDENTE

3.-

ADMINISTRACION

Gloria Marin Lancea Chumacero

TESORERO

4.-

ADMINISTRACION

Teresa Iriarte de Shelemen

SECRETARIO GRAL.

5.-

ADMINISTRACION

Abg. María Luisa Condori Gutierrez

PRIMER VOCAL

6.-

ADMINISTRACION

Abg. Ciro Nery Suriabre Miranda

SEGUNDO VOCAL

7.-

ADMINISTRACION

Pedro Álvarez Mercado

TERCER VOCAL

8.-

VIGILANCIA

Máximo Melgar Daco

PRESIDENTE

9.-

VIGILANCIA

Nelson Vera Vargas

VICE PRESIDENTE

10.-

VIGILANCIA

Ronald Barbery

SECRETARIO

11.-

VIGILANCIA

Yoselin Bravo Astoraqui

PRIMER VOCAL

12.-

VIGILANCIA

Shirley Cuellar Subirana

SEGUNDO VOCAL

 
 

Cooperativa de Servicios Públicos de Agua Potable y Alcantarillado "Villa 1° de Mayo" R. L., COOPAGUAS R. L. 
Av. Cumavi, Barrio Bolívar U.V. 87 (detrás del Centro de Salud "18 de Marzo"). e-mail: coopaguas@cotas.com.bo
LÍNEA GRATUITA: 800 12 0404. Telefax: 3460437. ODECO: 3622722. Santa Cruz - Bolivia

Encuéntranos como: CoopaguasRL

       

#CoopaguasRL